Адрес:

601508, Россия, Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный,ул. Садовая, 25

E-mail:

gus_cso@avo.ru

Телефон:

+7 (49241) 3-25-40
+7 (49241) 2-27-57
+7 (49241) 3-57-72
+7 (49241) 2-63-26

Время работы:

Пн.- Чт: с 8.00 до 17.15
Пт.: с 8.00 до 16.00
Перерыв с 12:00 до 13:00
Сб.- Вс.: выходной

«Есть такая профессия – пожилым помогать» - бывший лесник стал социальным работником

Принято считать, что забота о гражданах пожилого возраста и инвалидах - дело исключительно женское, но из этого правила не мало исключений. Например, в Гусь-Хрустальном комплексном центре социального обслуживания населения трудится более 20 мужчин - социальных работников.
Один из них - Мусатов Владимир Алексеевич - имеет большой опыт работы, социальным работником трудится с марта 2008 года. У него на обслуживании 6 пенсионеров и инвалидов в возрасте от 70 до 90 лет, проживающих в деревнях Ново-Дурово и Долбино Купреевского сельского поселения Гусь-Хрустального района.
В социальную службу он попал по воле случая, но оказалось, что это его призвание. До этого он работал лесником в Долбинском лесничестве, а после своей основной работы помогал своим пожилым соседям в уборке придомовых территорий.
«Всю жизнь считал своим призванием - помощь людям, - рассказывает Владимир Алексеевич. - От своих соседей узнал, что на территории нашего муниципального образования проживают двое одиноких пожилых женщин. Я не смог оставить это просто так и сразу взялся им помогать. По вечерам помогал с уборкой, покупал продукты и лекарства, оплачивал коммунальные счета. После того, как администрация сельского поселения узнала об этом, мне предложили работу в Гусь-Хрустальном комплексном центре. Недолго думая, я согласился, ведь считаю своим долгом помогать людям!»
Приходя к своим подопечным в дом, Владимир Алексеевич оценивает ситуацию не как посторонний наблюдатель, а как «мужчина-хозяин». Свою работу выполняет качественно и быстро, готов решить любой вопрос не только для своих подопечных, но и для других жителей своего муниципального образования.
Для поддержания и развития психологического и эмоционального состояния получателей социальных услуг организовал «литературную гостиную» на дому. Активно поддерживает и реализует одно из инновационных направлений центра «Виртуальный туризм», с помощью которого участники могут расширить свой кругозор.
«По выходным и праздничным дням Володя доставляет нас на службу в церковь, - рассказывают подопечные Владимира Алексеевича. - Совместно с нами принимает участие в церковных богослужениях, ведь это так духовно сближает нас…»
Клиенты очень любят и уважают Владимира Алексеевича. Тепло, заботу, добро, которые он щедро дарит своим клиентам, переоценить невозможно. Этот благородный труд нужен тем, о ком он ежедневно и неустанно заботится. Односельчане знают его как хорошего семьянина, приветливого и оптимистичного человека.
«Доброта и порядочность, которые являются основой моей работы, являются важными аспектами для дальнейшего успешного решения ответственных задач, стоящих передо мной, развития социального обслуживания», - уверен Владимир Алексеевич.
Кроме того, Мусатов В.А. является активным волонтером. В период пандемии коронавируса, рискуя своим здоровьем, оказывал помощь пожилым жителям деревень в доставке продуктов, медикаментов, оплате коммунальных услуг. В 2021 году принимал участие во Всероссийской переписи населения. Ежегодно участвует в подготовке и проведении акции «Бессмертный полк» на своей территории, а также помогает в подготовке и проведении других акций, праздников и мероприятий.








Возврат к списку